Спрос на полуприцепы в России: итоги за 2023 год и прогноз на 2024

04.03.2024

В 2023 году российский рынок полуприцепов показал заметный рост — по итогам исследования, проведенного Национальным Агентством Промышленной Информации (НАПИ), продажи новых полуприцепов в России выросли на впечатляющие 55,1% с общим объемом продаж, составившим 43 770 единиц. Сектор прицепов, напротив, показал отрицательную динамику.

По итогам 2023 года на российском рынке прицепной техники четко прослеживаются тенденции предпочтений покупателей, где определенные типы полуприцепов выделились как наиболее востребованные:

Лидирующие позиции заняли бортовые полуприцепы, завоевавшие долю рынка в 19,6%. Этот тип техники пользуется популярностью благодаря своей универсальности и применимости в различных отраслях, от строительства до сельского хозяйства.

На втором месте по объемам продаж находятся тентованные полуприцепы с долей рынка 18,3%. Их востребованность обусловлена гибкостью использования и возможностью транспортировки широкого спектра грузов, защищая их от атмосферных воздействий, что делает тентованные полуприцепы незаменимыми для многих логистических операций.

Третье место занимает самосвальная прицепная техника с долей рынка 13,8%, что подчеркивает ее ключевую роль в секторах, связанных с перевозкой сыпучих материалов, таких как строительство и горнодобывающая промышленность. Самосвальные полуприцепы высоко ценятся за их эффективность и способность значительно сокращать время разгрузки.

Полуприцеп самосвальный GRUNDWALD 9453-0000010-50 в черном цвете

Итоги года отражают текущие тенденции и предпочтения на рынке прицепной техники, указывая на ключевые направления спроса среди компаний, занимающихся грузоперевозками и строительными работами. Осведомленность о лидерах продаж и их характеристиках помогает профессионалам отрасли лучше понимать рыночную динамику и адаптировать свои стратегии закупок и инвестиций соответственно.

Среди производителей полуприцепов на российском рынке выделяются лидеры по объемам продаж:

  1. Марка «ТОНАР» занимает первое место с результатом в 7870 единиц, что подчеркивает высокое доверие к бренду и его продукции среди покупателей;
  2. На втором месте располагаются полуприцепы от Grunwald с объемом продаж в 3060 единиц, демонстрируя стабильный спрос на качественную прицепную технику.
  3. Третье место занимает ТЗА с результатом в 2610 единиц, что также отражает уверенное присутствие бренда на рынке.

«ТОНАР» — лидер продаж

По итогам 2023 года «Тонар» стал неоспоримым лидером среди отечественных производителей в данном сегменте, что говорит о высоком качестве продукции и доверии к бренду со стороны потребителей. Особенно заметным стал рост в сегменте полуприцепов-контейнеровозов, где доля рынка «Тонар» достигла 55%, что свидетельствует о значительном преимуществе компании в этой категории.

Основной рост продаж полуприцепов этого производителя пришёлся на следующие направления:

  • Продажи полуприцепов-зерновозов выросли на 81,7%. В пример можно привести модель полуприцепа Тонар 9386, прочная и надежная конструкция которого способна выдерживать высокие нагрузки и обеспечивать долговечность эксплуатации в условиях интенсивного использования. Просторный кузов полуприцепа-зерновоза объемом 37 куб.м позволяет перевозить большие партии груза;
    Полуприцепы-контейнеровозы с ростом на 80,3%;
  • Изотермические и рефрижераторные полуприцепы, продажи которых увеличились на 72,5%. На рынке представлена модель полуприцепа-рефрижератора Тонар 97861-0000075 с возможностью двухъярусной загрузки, которая значительно увеличивает вместимость полуприцепа, позволяя максимально эффективно использовать доступное пространство, а возможность разделения грузов по температурным зонам в одном транспортном средстве предоставляет уникальную гибкость в организации перевозок;
  • Тентованные и бортовые полуприцепы, продажи которых выросли на 42,1%. Высокая грузоподъемность полуприцепа Тонар B3-13 (9888) позволяет перевозить тяжелые и объемные грузы, включая строительные материалы, паллетированные грузы и сельскохозяйственную продукцию, обеспечивая при этом эффективность и экономичность грузоперевозок. Борта высотой 560 мм и наличие задних ворот значительно упрощают процессы погрузки и выгрузки, делая их быстрыми и удобными даже при работе с крупногабаритными или нестандартными грузами;
  • Продажи самосвальных полуприцепов выросли на 16%.

Эти результаты также отражают широкий спектр решений, которые компания предлагает для удовлетворения разнообразных потребностей отрасли. Успех «Тонар» демонстрирует эффективность стратегии компании, ориентированной на инновации, качество и удовлетворение специфических требований клиентов.

Бортовое полуприцеп Тонар B3-13 (9888) с бортами 560 мм в белом цвете

Ведущие производители полуприцепов

На втором месте располагается компания GRUNWALD с объемом продаж в 3,06 тысячи единиц, занимая 7% рыночной доли. Этот бренд известен своими прочными и функциональными полуприцепами, предназначенными для различных видов грузоперевозок.

Отличным примером является модель самосвального полуприцепа Grunwald 9453-0000010-50 с грузоподъемностью в 29 тонн и объемом кузова в 34 кубических метра. Данная модель подходит для задач по перевозке широкого спектра грузов: от сыпучих материалов до других видов объемных материалов.

Третье место занимает «Туймазинский завод автобетоновозов» с результатом в 2,61 тысячи единиц, или 6% от рынка, подтверждая свою репутацию надежного производителя прицепной техники для специализированных и общих нужд.

Немецкий бренд SCHMITZ занимает четвертое место с объемом продаж 2,16 тысячи единиц (4,9% рынка), подчеркивая предпочтение российских компаний к высококачественной европейской технике.

Ключевым преимуществом полуприцепов Schmitz является их универсальность и адаптируемость к различным логистическим задачам, обеспечиваемые тентованной конструкцией и продуманным дизайном. Например, тентованный полуприцеп Schmitz 9084 с грузоподъемностью в более чем 28 тонн идеально подходит для перевозки тяжелых грузов, включая строительные материалы, паллетированные товары, а также различные продукты питания и промышленные товары, требующие защиты от внешних воздействий во время транспортировки.

«ЦЕНТРТРАНСТЕХМАШ», KOLUMAN, KRONE, «ТСП» и KAESBOHRER также входят в топ-10, демонстрируя разнообразие предложений на рынке и широкий выбор для потребителей. Эти бренды предлагают полуприцепы для различных целей: от тяжеловесных и специализированных перевозок до универсальных решений для логистики и транспортировки.

В нашем каталоге представлен широкий ассортимент полуприцепов для разных типов работ от ведущих производителей.

Прогнозы на 2024

2024 год уже показал значительные изменения на рынке прицепной и полуприцепной техники в России. Согласно данным маркетингового агентства НАПИ, январь 2024 года ознаменовался ростом продаж новых полуприцепов на 39,8%, что указывает на возрастающий интерес и потребность в новой технике. В то же время, рынок подержанных полуприцепов показал снижение на 3,0%, свидетельствуя о смещении предпочтений потребителей в пользу новой техники.

При этом, общая динамика рынка прицепов за январь 2024 года показала сокращение: продажи новых прицепов упали на 27,4%, а подержанных — на 17,9%.

В контексте брендов на рынке новых полуприцепов в январе 2024 года лидерство удерживает «ТОНАР», продажи которого составили 0,49 тыс. штук, что выше показателя предыдущего года (0,43 тыс. шт.). Также заметен рост продаж у таких брендов, как KRONE и «Туймазинский завод».

Среди подержанных полуприцепов лидером по-прежнему является «SCHMITZ» с продажами в 0,97 тыс. единиц, хотя и с небольшим снижением по сравнению с предыдущим годом. KRONE и «ТОНАР» также показывают высокие результаты в этом сегменте.

Полуприцеп тентованный Schmitz 9084 в белом цвете

Прогнозы на 2024 год для рынка полуприцепов остаются оптимистичными. Ожидается, что тенденция роста продолжится, учитывая необходимость в модернизации транспортной инфраструктуры и увеличение грузооборота в стране. Кроме того, потенциальное введение новых технологических решений и улучшение экологических характеристик транспортных средств могут способствовать дополнительному стимулированию спроса на новые полуприцепы. Эти данные являются важным индикатором текущих тенденций и помогают в планировании будущих закупок и стратегии развития.

Читайте также