Обзор SHACMAN X6000 — как этот тягач стал хитом рынка

11.04.2024

Китайские производители спецтехники продолжают укреплять свои позиции на российском рынке, предлагая широкий ассортимент спецтехники для различных сфер деятельности. SHACMAN является одним из лидеров этого списка — за 2023 год в России было продано 20 892 единиц спецтехники этого бренда.

Shacman поставляет в Россию разнообразные виды спецтехники, включая самосвалы, автобетоносмесители и тягачи. Одной из самых популярных моделей среди российских перевозчиков и дилеров спецтехники на сегодняшний день является Шакман Х6000, который благодаря своим особенностям и характеристикам выделяется не только среди китайских, но и европейских производителей спецтехники.

Новый игрок на рынке

Модельный ряд седельных тягачей SHACMAN X6000 от завода-производителя Shaanxi Heavy Duty Automobile Co. является их самой современной на сегодняшний день разработкой.

Этот модельный ряд включает в себя тягачи с колесными формулами: 6×4, 6×6 и 4×2 и грузоподъемностью от 15 до 49 тонн, что позволяет выбрать оптимальную конфигурацию для конкретных транспортных и логистических задач.

Особое внимание в разработке моделей X6000 уделено экономичности двигателей. Благодаря высокому КПД и оптимизации рабочих процессов, эти тягачи могут похвастаться одним из самых низких расходов топлива в своем классе — не более 39 литров на полную загрузку для моделей с максимальной грузоподъемностью.

Базовая комплектация Шакман Х6000

Седельный тягач Шакман Х6000 разработан с учетом современных требований к экономичности и производительности. Базовая комплектация модели тягача обширна и покрывает максимальное количество требований без необходимости дополнительных модификаций.

Беспрецедентная мощность

  • Под капотом установлен рядный 6-цилиндровый дизель Weichai WP13 объемом 12,5 литра, развивающий мощность до 480 л.с. — этот двигатель является одним из самых мощных в своем классе, обеспечивая тягачу отличную динамику даже при полной загрузке.
  • Автоматизированная 12-ступенчатая коробка передач ZF Traxon, которая применяется на европейских моделях тягачей и российском КАМАЗ-54901, обеспечивает высокую эффективность передачи мощности и удобство управления.

Повышенная безопасность

  • В комплектацию включен трансмиссионный тормоз-ретардер, повышающий безопасность при торможении, а также система курсовой стабилизации и распределения тормозных усилий, адаптивный круиз-контроль.
  • Ведущий мост производства Shaanxi Hande Axle оборудован механизмом принудительной блокировки дифференциала для обеспечения проходимости в сложных дорожных и климатических условиях.
  • Задняя пневматическая подвеска с системой электронного управления гарантирует комфорт и стабильность при движении.
  • Дополнительные удобства: система кругового видеообзора, антиблокировочная и антипробуксовочная системы, системы контроля давления в шинах и мониторинга полосы движения, датчики дождя и света.
  • В базовую комплектацию также включены подогрев топливозаборника и топливного фильтра, а также легкосплавные колесные диски.

Обновленная кабина

Для поддержания статуса флагманской модели кабина Shacman X6000 обновлена с учетом последних тенденций в дизайне и эргономике.

  • Усиленная конструкция. Кабина оборудована силовым каркасом и выполнена из прочной листовой стали — всё в соответствии со стандартом безопасности ECE-R29 для максимальной защиты водителя. Особое внимание уделено аэродинамике: форма кабины обеспечивает низкое лобовое сопротивление (0,53), в то же время сохраняя отличный обзор ситуации на дороге, благодаря большому лобовому стеклу и продуманному размещению фар.
  • Совеременный интерьер. Внутреннее пространство кабины отделано качественными материалами на основе полиэфирного волокна. Кабина оснащена просторным спальным местом, регулируемыми сиденьями с поддержкой поясницы и шеи.
  • Удобство управления. Рабочее место водителя продумано до мелочей: рядом с водительским сиденьем расположены рычаги стояночного тормоза и тормоза полуприцепа. Мультифункциональное рулевое колесо снабжено кнопками управления мультимедиа, круиз-контролем и системами безопасности. За ним находится рычаг автоматической коробки передач с трехрежимным ретардером. Регулировка рулевой колонки осуществляется с помощью удобно расположенной педали, позволяя настраивать положение руля по вылету и углу наклона.

Таким образом, кабина седельного тягача SHACMAN X6000 предлагает водителям максимальный комфорт и безопасность, делая управление тягачом удобным и эффективным даже в длительных поездках.

Для каких работ подходит?

Седельный тягач Шакман Х6000 адаптирован к широкому спектру транспортных задач и способен эффективно работать в различных климатических и дорожных условиях, включая равнинные, холмистые и горные местности.

  • Транспортировка грузов. Шакман Х6000 идеально подходит для перевозки тяжелых грузов в строительстве, логистике и сельском хозяйстве, благодаря высокой грузоподъемности (до 49 тонн) и возможности адаптации к различным типам полуприцепов.
  • Строительство. Тягач можно использовать для транспортировки строительных материалов, оборудования и машин на строительные площадки, в том числе в труднодоступные районы.
  • Сельское хозяйство. В сельском хозяйстве тягач находит применение для перевозки урожая, кормов и сельскохозяйственной техники между полями и хозяйствами.
  • Дорожные работы. Благодаря своей маневренности и мощности, Шакман Х6000 может использоваться для перевозки дорожно-строительной техники и материалов.

В каталоге «Гарант Авто» можно подробнее ознакомиться с характеристиками и особенностями тягача Шакман х6000 4×2 — поставщик предоставляет возможность покупки спецтехники в лизинг, а также дополнительные модификации для конкретных требований и условий эксплуатации тягача.

Седельный тягач Shacman X6000 в белом цвете

Читайте также